English (Geophysics)
geostrophic [adjective]
French (Géophysique)
géostrophique [adjective]
DEF: Qualifie l'approximation selon laquelle le gradient horizontal de pression équilibre la force de Coriolis.
Spanish (Geofísica)
geostrófico [adjective]