English (Meteorology; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
geostrophic equilibrium [correct]
DEF: Condition of the field of motion of a non-viscous fluid in which the pressure-gradient force is exactly balanced by the Coriolis force.
French (Météorologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
équilibre géostrophique [correct, masculine noun]
DEF: Condition régnant dans le champ de mouvement d’un fluide non visqueux où la force de pression équilibre exactement la force de Coriolis.
Spanish (Meteorología; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
equilibrio geostrófico [masculine noun]
DEF: Condición del campo de movimiento de un fluido no viscoso, en que la fuerza del gradiente de presión está equilibrada exactamente por la fuerza de Coriolis.