English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography)
Sverdrup's circulation
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie)
circulation de Sverdrup [feminine noun]
DEF: Courants engendrés par l'action conjuguée des forces de pression au sein du fluide, de la force de Coriolis, et de la force d’entraînement due au vent.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía)
circulación de Sverdrup [feminine noun]