English (Oceanography)
geostrophic circulation
French (Océanographie)
circulation géostrophique [feminine noun]
DEF: Courants marins engendrés par l'action conjuguée de la force de Coriolis et des forces de pression internes au fluide.
Spanish (Oceanografía)
circulación geostrófica [feminine noun]