English (Wrought Metal Items and Antique Tools; Metal Forging)
heel [correct, noun]; tail [correct, noun]
DEF: ... portion of the face of the anvil opposite the horn that protrudes over the base.
CONT: At the other end of the anvil the overhang is the heel.
French (Objets ouvrés et outils anciens (Métal); Forgeage)
talon [correct, masculine noun]; saillie [correct, feminine noun]; pyramide [feminine noun]
CONT: La table de l’enclume du maréchal-ferrant doit avoir deux bigornes; l’une
CONT: [...] quand l'enclume a ses piés, on lui donne la saillie ou le talon [...] La saillie ou le talon est composé de trois mises de différentes grosseurs; il y en a quelquefois moins lorsque l'enclume n’ est pas d’une force à l'exiger. Ces mises sont soudées ensemble, & forment un talon carré dont la largeur est la même que l'épaisseur du corps de l'enclume [...]