English (Geophysics; Magnetism)
magnetic resonance [correct]
DEF: The absorption of microwaves or radiowaves by atoms or nuclei respectively in the presence of a static magnetic field.
French (Géophysique; Magnétisme)
résonance magnétique [correct, feminine noun]
OBS: Lorsqu'on soumet un corps à un champ magnétique variable, il existe certaines fréquences pour lesquelles les corpuscules qui ont un moment magnétique entrent en résonance avec le champ excitateur, ce qui est mis en évidence par des méthodes diverses, comme la mesure de la force électromotrice induite par les oscillations des moments magnétiques.
Spanish (Geofísica; Magnetismo)
resonancia magnética [correct, feminine noun]