English (Weapon Systems)
projectile [correct, NATO, standardized, officially approved]; proj [correct, officially approved]
DEF: An object capable of being propelled by a force normally from a gun, and continuing in motion by virtue of its kinetic energy.
OBS: projectile: term and definition standardized by NATO.
OBS: projectile; proj: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Systèmes d'armes)
projectile [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; proj [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Corps apte à être propulsé par une force normalement fournie par une arme et qui poursuit son mouvement grâce à son énergie cinétique.
OBS: projectile : terme et définition normalisés par l’OTAN; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions et le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: projectile; proj : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Sistemas de armas)
proyectil [correct, masculine noun]
DEF: Objeto capaz de ser impulsado por una fuerza procedente normalmente de un cañón y que continúa en movimiento merced a su energía cinética.