English (General Mechanics (Physics))
resultant [correct]
OBS: An effective force that results from the cooperation and antagonism of varied individual forces
French (Mécanique générale (Physique))
résultante [correct, feminine noun]
OBS: en mécanique théorique la--d’un ensemble de forces est une force unique représentant la composition du système de forces appliquées à un corps et qui a même effet que celles-ci.