English (Xylology (The Study of Wood); Plywood)
bump [correct, noun]
DEF: A swelling that occurs on the outer surface of a log which impairs the veneer sheets.
French (Xylologie (Étude des bois); Contreplaqués)
bosse [correct, feminine noun]; bourrelet annulaire [correct, masculine noun]
DEF: Renflement qui apparaît sur la surface extérieure d’une bille lors du déroulage et qui affecte la qualité des placages qui en résultent.
CONT: Placages défectueux associés à la formation d’un bourrelet annulaire sur la grume. [...] Ce défaut se forme pendant la coupe et apparaît nettement sur la bille. Il provient de ce que le placage est déroulé plus fin dans la zone correspondante, ce qui entraîne sur la bille une surépaisseur annulaire qui grossit à chaque tour et, rapidement, force à arrêter le déroulage. Il apparaît sur le placage déroulé une ondulation perpendiculaire aux fibres, de plus en plus marquée.