English (Mineralogy)
crystallizing force
French (Minéralogie)
force de cristallisation [correct, feminine noun]
OBS: Becker et Day(1905), puis Harker, ont dégagé la notion de force de cristallisation à laquelle on substitue plus volontiers le terme de pression de croissance. Un cristal en cours de croissance est capable d’exercer des efforts mécaniques et de repousser les obstacles à cette croissance.