English (Telecommunications Transmission; Satellite Telecommunications)
cymomotive force [correct]; CMF [correct]
DEF: The product formed by multiplying the electric field strength at a given point in space, due to a transmitting station, by the distance of the point from the antenna.
French (Transmission (Télécommunications); Télécommunications par satellite)
force cymomotrice [correct, feminine noun]; FCM [correct, feminine noun]
DEF: Produit du champ électrique en un point donné de l’espace, créé par une station d’émission, par la distance de ce point à l’antenne.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Telecomunicaciones por satélite)
fuerza cimomotriz [correct, feminine noun]
DEF: Producto de la intensidad del campo eléctrico en un punto determinado del espacio, debido a una estación transmisora, por la distancia del punto de la antena.
CONT: La fuerza cimomotriz representa un vector que, cuando es necesario, se expresa en términos de componentes a lo largo de un eje perpendicular a la dirección de propagación. La fuerza cimomotriz se expresa en voltios. Corresponde numéricamente a la intensidad de campo en mV/m a una distancia de 1 km. Se utiliza para la radiodifusión sonora en ondas kilométricas y hectométricas.