English (Modern Construction Methods; Construction Tools)
Ramset [correct, see observation, noun]; ramset [correct, see observation, noun]; ramset gun
CONT: Ramset "Cobra" Powder Actuated Tool with 500 2-1/2" Pins and Loads, Price: $399.00 ... For putting 2 x 4's to concrete and other uses.
CONT: Do you know where you can get parts and nails, etc. for an old Ramset?
OBS: Ramset Concrete and Steel Fasteners - Ramset Fasteners' Ltd Toronto (FRAS, 75). Trade Mark commonly used for a power gun.
French (Procédés de construction modernes; Outils (Construction))
pistolet à effet direct [masculine noun]; pistolet d’ancrage Ramset [masculine noun]; pistolet d’ancrage [masculine noun]; pistolet à clous [masculine noun]; fusil à ancrages [masculine noun]
CONT: La pose [de fixations à cartouches explosives] s’effectue avec l'un ou l'autre de deux outils : 1) un pistolet à effet direct où les gaz d’explosion agissent directement sur la tête de la goupille pour la propulser hors du canon avec une très grande vitesse et une très haute énergie. 2) un outil à effet indirect agissant par l'intermédiaire d’un piston qui, sous l'action de la détonation, vient frapper la tête de la goupille. La force d’inertie du piston fait que l'éjection est moins violente. Les outils de ce type peuvent être actionnés soit par une détente, soit par un marteau.
OBS: La compagnie canadienne reçoit un appui entier de la Powers Fasteners Inc. américaine qui est le plus grand fournisseur d’ancrages pour maçonnerie en Amérique du Nord, excédant les ventes de Hilti et Ramset.