English (Measuring Instruments (Engineering); Small Arms)
trigger puller [correct]; trigger tester [correct]
DEF: Weight or scale used to measure accurately the trigger pull of a firearm.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Armes légères)
vérificateur de force de détente [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Poids ou peson servant à mesurer avec précision la force de détente d’une arme à feu.
OBS: vérificateur de force de détente : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.