English (Corporate Management (General); Labour and Employment; Work and Production)
dynamics [correct, noun, plural]
DEF: A set of forces or competences inside an organization which leads to success when interacting to work towards the achievement of a goal.
CONT: The dynamics of the actual bargaining structure.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Travail et emploi; Travail et production)
forces dynamiques [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble de compétences à l’intérieur d’une entreprise ou d’un organisme qui, conjuguées en vue d’atteindre un objectif, donnent d’excellents résultats, qu’il s’agisse de produire des biens ou de fournir des services.
CONT: Les forces dynamiques du processus de négociation.
OBS: Le terme s’utilise surtout au pluriel; on peut cependant dire d’une personne qu'«elle est une force dynamique de l'entreprise», sous-entendant qu'elle n’ est pas la seule.