English (Soil Science)
soil water diffusivity
OBS: The hydraulic conductivity divided by the differential water capacity, (using consistent units), or the flux of water per unit gradient of moisture content in the absence of other force fields.
French (Science du sol)
capacité de diffusion de l’eau dans le sol
OBS: Rapport de la conductivité hydraulique à la capacité de rétention différentielle de l'eau(exprimées en unités compatibles), ou la vitesse d’écoulement de l'eau par unité de gradient de la teneur en eau, en l'absence d’autres champs de force.