English (Blasting Work (Mining))
series connection [correct]
CONT: Series connection. When the various parts of a circuit are connected in sequence so that the same current passes through each in turn, they are connected in series and the total electromotive force is found by adding together the electromotive forces of the individual parts.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
montage en série [correct, masculine noun]; branchement en série [correct, masculine noun]
CONT: Montage en séries. La borne d’une sortie d’un élément de circuit est réunie à la borne d’entrée d’un autre de manière à réaliser une chaîne d’éléments disposés à la suite les uns des autres; la borne d’entrée du premier élément, comme la borne de sortie du dernier, restent libres. S’ il s’agit de générateurs d’énergie électrique comme les piles, les accumulateurs, les couples thermo-électriques, la force électromotrice totale est alors égale à la somme des forces électromotrices de chacun des éléments.
CONT: Seul le branchement en série est autorisé en France. Les connexions se font en reliant l’un des fils d’un détonateur à celui d’un autre et ainsi de suite. Les extrémités libres sont reliées à la ligne de tir allant à l’exploseur qui constitue généralement la source de courant électrique. Les connexions des fils se font habituellement par torsade et doivent être protégées de l’humidité.