English (Geophysics; Meteorology)
point effect
French (Géophysique; Météorologie)
effet de pointe [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène atmosphérique consistant en l'accumulation des lignes de force d’un champ électrique en des points élevés d’un relief irrégulier.
Spanish (Geofísica; Meteorología)
efecto de punta [masculine noun]