English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
wind wheel [correct]; windwheel [correct]; wheel [correct]
DEF: North American usage for the rotor on the water-pumping farm windmill.
OBS: The revolving elements in a wind machine: blades, vanes, hub, and shaft.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
roue éolienne [correct, feminine noun]; roue [correct, feminine noun]
DEF: Rotor d’une éolienne de pompage agricole, notamment le célèbre moulin américain.
CONT: Plus d’un quart des éoliennes sont aux États-Unis. L'éolienne est un appareil permettant d’utiliser l'énergie [...] du vent. Elle est utilisée pour produire une énergie mécanique ou électrique. Les pales de l'hélice tournent grâce à la force du vent et c'est ce qui produit l'électricité, tout ça est monté sur un arbre rotatif. Quelques fois, l'arbre est connecté à une charge, par exemple à une pompe, alors la machine est appelée la «roue éolienne» que l'on peut utiliser pour faire de l'électricité.
OBS: Les composantes de la roue éolienne comprennent les pales, le gouvernail, le moyeu et l’arbre.