English (Electromagnetism; Electrical Relays)
applied bias
French (Électromagnétisme; Relais (Distribution électrique))
polarisation appliquée [feminine noun]
DEF: Force(électrique, mécanique ou magnétique) exercée sur un relais ou autre dispositif, qui tend à maintenir ce relais dans un état électrique ou mécanique donné. Manuel du technicien de téléscripteurs....... 223, niveau 3, chap. 2. P. D. 1972-73