English (Audio Technology; Measurements of Electricity)
electromechanical force factor
French (Électroacoustique; Mesures de grandeurs électriques)
coefficient de couplage électromécanique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pour un transducteur électromécanique transformant l'énergie électrique en énergie mécanique, quotient complexe de la force exercée par le système mécanique, lorsqu'il est bloqué, par le courant d’entrée du système électrique. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: coefficient de couplage électromécanique : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Electroacústica; Medida de la electricidad)
coeficiente de acoplamiento electromecánico [correct, masculine noun]; impedancia electromecánica de acoplamiento [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: En el caso de un transductor electromecánico pasivo reversible, valor del cociente complejo de la fuerza resultante en el sistema mecánico cuando el mismo está bloqueado, por la corriente correspondiente en el sistema eléctrico.
OBS: impedancia electromecánica de acoplamiento: Expresión cuyo uso desaconseja Javier L. Collazo en su Diccionario enciclopédico de términos técnicos.