English (Audio Technology)
capacitor pickup [correct]
DEF: A phonograph pickup in which movements of the stylus in a record groove cause variations in the capacitance of the pickup.
French (Électroacoustique)
lecteur électrostatique [correct, masculine noun, standardized]; lecteur électrostatique à condensateur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: lecteur électrostatique(à condensateur) : type de lecteur électrique dans lequel la force électromotrice variable résulte de la variation de capacité d’un condensateur sous l'action des déplacements de la pointe de lecture. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation].
OBS: lecteur électrostatique; lecteur électrostatique à condensateur : termes normalisés par l’AFNOR.