English (Physics)
electroweak force [correct]; electroweak interaction [correct]
CONT: Although weak force is considered one of the four fundamental forces, at high energy, the weak force, and electromagnetic force, are unified as a single electroweak force.
French (Physique)
force électrofaible [correct, feminine noun]; interaction électrofaible [correct, feminine noun]
CONT: Les interactions électrofaibles unifient, au niveau des particules fondamentales (hadrons et leptons), d’une part les interactions faibles, responsables de la radioactivité bêta et de divers processus de désintégration, et d’autre part les interactions électromagnétiques, bien connues à l’échelle macroscopique, où elles expliquent les différents phénomènes de l’électricité et du magnétisme, comme à l’échelle atomique ou nucléaire.