English (Electromagnetism)
material medium [correct]
CONT: The "current loop" model for a magnetic dipole is thoroughly examined in connection with the electromagnetic force density in material media.
OBS: As opposed to objects in free space.
French (Électromagnétisme)
milieu matériel [correct, masculine noun]
CONT: On examine de façon approfondie le modèle «anneau de courant» du dipôle magnétique, en relation avec la densité de force électromagnétique dans les milieux matériels.
CONT: Processus fondamentaux en électromagnétisme dans les milieux matériels.
CONT: Propagation d’une onde électromagnétique dans le vide et dans de nombreux milieux matériels.
OBS: Dans l’étude de la propagation des ondes électromagnétiques on oppose souvent celle qui concerne les objets en espace libre (en anglais : «in free space») et celle qui se rapporte aux objets dans des milieux matériels, ou encore enfouis, enrobés, enfoncés dans des terrains (en anglais : «in material media», «embedded», «buried»).