English (Electromagnetism; Induction (Magnetism))
electromagnetic induction [correct, officially approved]
DEF: The induction of an electromotive force by varying the magnetic flux linked with the circuit.
OBS: electromagnetic induction: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Électromagnétisme; Induction (Magnétisme))
induction électromagnétique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Production de courant électrique dans un circuit, par variation du flux d’induction magnétique embrassé par ce circuit.
OBS: Si le circuit est ouvert, il y a entre les bornes de la coupure, une force électromotrice [...]. Quand le circuit est fermé, un courant induit apparaît [...]
OBS: induction électromagnétique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).