English (Electromagnetism; Electric Motors)
transformer electromotive force [correct]; transformer EMF [correct]; transformer emf [correct]
OBS: In an alternating or undulating or pulsating current commutator motor.
French (Électromagnétisme; Moteurs électriques)
tension de transformation [correct, feminine noun]; force électromotrice de transformation [feminine noun]
DEF: Force électromotrice produite dans les enroulements d’un induit par les variations périodiques du flux de l'inducteur.
OBS: Dans une machine à collecteur à courant alternatif ou ondulé ou pulsé.