English (Cells and Batteries)
battery [correct]
DEF: A device which transforms chemical energy into electric energy.
OBS: The term is usually applied to a group of two or more electric cells connected together electrically. In common usage the term battery is also applied to a single cell such as a flashlight battery.
French (Piles et accumulateurs)
batterie [correct, feminine noun]
DEF: [Dispositif] servant à emmagasiner de l’énergie électrique pour la redistribuer ensuite selon les besoins.
OBS: Les piles offrent généralement une [force électromotrice] assez faible, environ 1, 5 V. Pour obtenir plus de puissance, on les regroupe pour former des batteries. Dans le langage courant, on emploie souvent indifféremment les mots «pile» et «batterie». Ces deux mots n’ ont pourtant pas le même sens. Une batterie est un ensemble de piles(ou cellules).
Spanish (Pilas y acumuladores)
batería [correct, feminine noun]