English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
magnetic reproducing head [correct]
DEF: In a tape recorder, an electromagnet that converts electrical impulses into magnetic variations of a storage or retrieval medium.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
tête magnétique de reproduction [correct, feminine noun]; tête magnétique de lecture [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Tête magnétique destinée à produire une force électromotrice variable sous l'effet du flux magnétique variable créé par le défilement du support magnétique de l'enregistrement. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
CONT: Lors de la reproduction, on fait à nouveau défiler le support magnétique dans la même sens qu’à l’enregistrement, et à la même vitesse uniforme, devant l’entrefer d’une tête magnétique de reproduction, analogue à celle d’enregistrement et formée aussi, en principe, d’un électro-aimant.
OBS: tête magnétique de lecture : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
cabeza magnética de lectura [correct, feminine noun]; cabeza magnética de reproducción [correct, feminine noun]
DEF: Cabeza magnética que restituye las señales registradas sobre un soporte de registro magnético.