English (Electrical Engineering; Magnetism)
Coulomb's law [correct]
French (Électrotechnique; Magnétisme)
loi de Coulomb [correct, feminine noun]
DEF: Loi physique selon laquelle l'intensité de la force électrostatique qui s’exerce entre deux charges électriques ou de la force magnétique qui s’exerce entre deux pôles magnétiques est proportionnelle au produit des deux charges ou des deux masses magnétiques, respectivement, et inversement proportionnelle à la distance qui les sépare, ou formule exprimant cette relation.
Spanish (Electrotecnia; Magnetismo)
ley de Coulomb [correct, feminine noun]
DEF: Ley que establece que la fuerza ejercida entre dos cargas eléctricas puntuales es directamente proporcional al producto de las cargas e inversamente proporcional al cuadrado de la distancia entre ellas.