English (Analytical Chemistry)
eluting power [correct]
DEF: A measure of the ability of one or more eluents to effect separation by elution.
French (Chimie analytique)
pouvoir éluant [correct, masculine noun]; force éluante [correct, feminine noun]; force d’élution [feminine noun]
DEF: [...] énergie d’adsorption des molécules de solvant sur la surface de l’adsorbant.
OBS: Le choix d’un solvant de force éluante convenable permet de contrôler les valeurs des facteurs de capacité. Bien entendu, plus la force éluante du solvant est élevée, plus les facteurs de capacité sont faibles.