English (Scholarships and Research Grants)
grant in aid to student athletes
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
subvention sportive aux étudiants [feminine noun]
DEF: Subvention destinée à permettre à l'étudiant de s’entraîner en été au lieu de travailler de façon qu'il ne soit pas forcé de négliger ses études ou son entraînement. Accordée seulement au niveau du sportif d’élite. N. B. Le terme «athlète» est restrictif.