English (Aircraft Piloting and Navigation; Astronautics)
ditching station
DEF: The position in an aircraft to be taken by a crew member or passenger as part of the Ditching Drill.
French (Pilotage et navigation aérienne; Astronautique)
emplacement pour amerrissage forcé [masculine noun]
DEF: position qui doit être prise dans un avion par un membre d’équipage ou un passager dans le cadre de l'exercice d’entraînement à l'amerrissage forcé.