English (Small Arms)
pressure [correct]
DEF: In a firearm, the force developed by the expanding gases generated by the combustion of the propellant.
French (Armes légères)
pression [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans une arme à feu, force développée par l'expansion des gaz produits par la combustion de la charge propulsive.
OBS: pression : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.