English (Mathematics; Computer Graphics)
self-affinity [correct]
OBS: Other scaling noises. 1/f noises. Formal definition. A noise X(t) is to be called scaling if X itself or its integral or derivative (repeated, if need arises) is self-affine. That is, if X(t) is statistically identical to its transform by contraction in time followed by a corresponding change in intensity.
French (Mathématiques; Infographie)
autoaffinité [correct, feminine noun]; affinité interne [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d’un objet fractal complexe d’être décomposable en sous-ensembles disjoints par une transformation affine sur lui-même, suivie d’une translation.
OBS: Généralisation de la notion d’autosimilarité par extension de la notion d’invariance d’échelle. L'homothétie interne est un cas particulier d’autoaffinité(par exemple autoaffinité par morceaux de la courbe de Peano dont chaque petit morceau a la même force que le tout). Les premières fractales étaient autohomothétiques.
PHR: autoaffinité par morceaux.
PHR: autoaffinité diagonale, orthogonale.