English (Space Exploration Equipment and Tools; Spacecraft)
transverse tip load [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Engins spatiaux)
force d’extrémité transversale [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: force d’extrémité transversale : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale(CUTS).