English (Space Exploration Equipment and Tools; Spacecraft)
tip force [correct]; tip load [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Engins spatiaux)
force d'extrémité [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: force d’extrémité : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale(CUTS).