English (Culture of Fruit Trees)
staking of trees
French (Arboriculture fruitière)
étayage des arbres [correct, masculine noun]
CONT: L'étayage des arbres. Afin d’éviter les ruptures de charpente, l'étayage des arbres conduits en formes libres et presque toujours indispensable en cas de forte récolte. Cette opération est réalisée à l'aide de perches fourchues à l'extrémité, disposées à force sous les branches à soutenir.(Arboriculture fruitière, 1962, p. 32.)