English (IT Security)
overwriting virus [correct]; overwriting infector [correct]; overlay infector [proposal]
DEF: The simplest form of virus, one whose symptoms appear quite quickly and which destroys the program code of the host program by overwriting action so that it cannot be reconstructed.
French (Sécurité des TI)
virus recouvrant [correct, masculine noun]; virus par recouvrement [correct, masculine noun, standardized]; contaminant recouvrant [correct, masculine noun]; contaminant de recouvrement [proposal, masculine noun]
DEF: Le plus simple type de virus, celui dont les effets apparaissent très rapidement et qui détruit le code du programme hôte par recouvrement sans qu’il soit possible de le reconstituer.
CONT: virus par recouvrement : La force d’un virus par recouvrement est que la taille du programme infecté n’ est pas modifiée ce qui rend un repérage fondé sur la variation de la taille des programmes inopérant. La faiblesse [du virus] est que le programme infecté ne peut plus s’exécuter totalement normalement : de ce fait, l'utilisateur peut détecter assez rapidement le virus.
OBS: Terme normalisé par l’AFNOR et justification reproduite avec son autorisation.