English (Computer Programs and Programming; IT Security)
non-overwriting virus [correct]; nonoverwriting virus [correct]
CONT: A non-overwriting virus normally increases the length of the infected software, but it can allow the program to execute normally after the virus has performed its action.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
virus par ajout [correct, masculine noun]
DEF: Virus qui modifie un programme sans le détruire. [Définition reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: Chaque fois que le programme est lancé le virus s’exécute puis «rend la main» au programme qui fonctionne alors de la façon normale. La force d’un virus par ajout est que le programme infecté semble fonctionner normalement ce qui peut retarder la détection du virus. [Sa faiblesse] est que la taille du programme est augmentée de la taille du virus, ce qui rend un repérage fondé sur la variation de la taille des programmes possible. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
virus residente [proposal, masculine noun]
DEF: Virus que se oculta en la memoria de acceso aleatorio o memoria RAM y afecta a todos los programas o ficheros en el momento en el que empiezan a ejecutarse. Es decir, cuando se ejecuta el programa que contiene el virus, éste se alojará en la memoria RAM hasta que ésta se apague, pero mientras tanto infectará todos los archivos que la memoria RAM vaya cargando.