English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Forces)
geometric lock [correct]
CONT: ... eliminate the possibility of geometric lock during the seat/man separation sequence.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Forces aériennes)
fermeture géométrique [correct, feminine noun]
CONT: La force de serrage est maintenue par fermeture géométrique du système auto-bloquant.