English (Trademarks (Law); Trade; Commercial Law)
strong trademark [correct]; strong mark [correct]
DEF: An inherently distinctive trademark that is used - usually by the owner only - in a fictitious, arbitrary, and fanciful manner, and is therefore given greater protection than a weak mark under the trademark laws.
CONT: Strong mark ... a trademark or service mark that is distinctive and is used in a fictitious, arbitrary, or fanciful manner in connection with a product.
OBS: The general term "mark" is often used in texts as an elliptical variant of "trademark."
French (Marques de commerce (Droit); Commerce; Droit commercial)
marque de commerce forte [correct, feminine noun]; marque forte [correct, feminine noun]
CONT: Comment construire une marque forte [...] La force d’une marque réside dans ce que les clients retiennent d’elle. C'est l'idée qui fonde le modèle du capital de marque orienté clients. Cet outil définit quatre étapes : établir l'identité de la marque, lui donner son sens, provoquer les bonnes réactions des clients, créer avec eux une relation intense.
CONT: Transat s’affichera désormais avec une étoile de mer et des teintes de bleu et blanc. Ce changement renforcera l’activité principale de l’entreprise. Selon le porte-parole, le fait d’avoir une seule marque de commerce forte aidera Transat.
OBS: Le terme général «marque» s’emploie souvent dans les textes comme forme abrégée de «marque de commerce»
OBS: Le terme «marque de commerce» désigne la marque qui est apposée par celui qui commercialise le produit sans en être le fabricant.