English (Games and Competitions (Sports); Racquet Sports)
unseeded player [correct]
CONT: Smith, who hails from Adelaide, Australia, is the first unseeded player to win the championship since 1991 and, with his No. 65 ranking, the lowest ranked player to take the crown.
French (Jeux et compétitions (Sports); Sports de raquette)
joueur non tête de série [correct, masculine noun]; joueuse non tête de série [correct, feminine noun]
CONT: [Safin] devient le premier joueur non tête de série à accéder à la finale de l’Open depuis Mansdorf et Gilbert en 1988.
CONT: Likhovtseva, la seule joueuse non tête de série présente en quarts de finale, a été totalement impuissante face à la force de frappe de son adversaire. La 48e mondiale n’ a marqué que sept points dans le deuxième set.