English (Peace-Keeping Operations; Military Strategy)
frontal force [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Stratégie militaire)
force frontale [correct, feminine noun]; force du front [correct, feminine noun]
OBS: Par opposition à la défense du territoire.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.