English (Meteorology)
frictional force [correct]; force of friction; friction
DEF: Mechanical resistive force offered by one medium or body to the relative motion of a second medium or body in contact with the first.
French (Météorologie)
force de frottement [correct, feminine noun]; frottement [masculine noun]
DEF: Force résultant de la corrélation des fluctuations du vent horizontal avec sa composante verticale. Elle a pour effet de créer un couple ralentisseur, ou accélérateur, sur les différents anneaux atmosphériques.
OBS: Cette force n’intervient qu’au sol ou dans les basses couches de l’atmosphère. Elle tend principalement à ralentir la vitesse du vent.
Spanish (Meteorología)
rozamiento [masculine noun]; fricción [feminine noun]
DEF: Fuerza mecánica con que se opone un medio o un cuerpo al movimiento relativo de otro medio o cuerpo en contacto con el primero.