English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
powered core drive [correct]
CONT: The Powered Core Drive. ... the authors measured the torque exerted by the chucks of a lathe, and the efficiency of various chuck designs. They also studied the friction between rubber rollers (of the back-up roll type) and the surface of a log; they found that a powered roll could provide considerable peripheral torque to assist that exerted by the chucks. [An] American manufacturer is now offering a lathe with a powered core drive which can reduce an 8-foot (2.4 m) core to a 3 1/2 inch (9 cm) diameter.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
rouleau aide-griffes [correct, masculine noun]
CONT: Le rouleau aide-griffes. Au cours d’une étude au Laboratoire des produits forestiers des États-Unis, on a mesuré le moment(force de torsion) exercé par les griffes de la dérouleuse ainsi que l'efficacité de divers modèles de griffes. On a aussi mesuré le frottement entre des rouleaux antiflexion motorisés en caoutchouc et la bille que l'on déroule. On a trouvé que de tels rouleaux aident beaucoup les griffes à faire tourner la bille et constamment dérouler cette dernière à son plus petit diamètre possible. [Un] manufacturier américain offre maintenant sur le marché une dérouleuse équipée d’un «rouleau aide-griffes».