English (Earthmoving; Supports and Reinforcement (Construction))
bin wall [correct]
DEF: Series of connected metal, concrete, or brick bins, usually filled with earth or gravel and forming a retaining wall, abutment, etc.
French (Terrassement; Étayage et consolidation (Construction))
mur-caisson [masculine noun]
CONT: Le mur-caisson d’Armtec est un mur de soutènement, fondé sur le principe de la gravité, qui est constitué de composantes d’acier galvanisé robustes et résistantes. Il s’agit d’une série de boîtes d’acier à fond ouvert, reliées les unes aux autres et remplies de matériaux granulaires, dont la hauteur et la profondeur sont conçues pour résister au moment de renversement et à la force de glissement propres à un système de murs fondé sur le principe de la gravité. Toutes les connections sont boulonnées sur le chantier.