English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
specific resistance on inclined track; specific resistance on gradient
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
résistance spécifique due à la rampe [feminine noun]; résistance spécifique due à la pente [feminine noun]
DEF: Résistance spécifique due à la composante de force de gravitation dans une rampe ou une pente d’inclination donnée.
OBS: Dans le cas d’une pente, on admet que la valeur de cette résistance est négative.