English (Mineral Prospecting)
impact-causing exploration work [correct]
French (Prospection minière)
travaux d’exploration à impacts [correct, masculine noun, plural]
OBS: Les travaux d’exploration à impacts sont des travaux d’exploration effectués avec de la machinerie utilisant la force hydraulique, des explosifs ou, à des fins d’orpaillage, une pompe hydraulique. Le titulaire d’un claim doit détenir une autorisation pour travaux d’exploration à impacts pour réaliser ces travaux.