English (Intelligence (Military); Combined Forces (Military))
collaborative information environment
CONT: One of the areas that Canada played a leadership role ... during Multi-National Experiment 3 ... involved KM [knowledge management] in a Collaborative Information Environment (CIE) within the Standing Joint Force Headquarters (SJFHQ).
French (Renseignement (Militaire); Interarmées)
cadre d’information collaboratif [masculine noun]; CIC [masculine noun]
CONT: L'un des domaines où le Canada a joué un rôle de chef de file durant l'Expérimentation multinationale 3 [...] et où il a été hautement reconnu pour sa contribution, mettait en cause la GS [gestion du savoir] dans un cadre d’information collaboratif(CIC), au sein du Quartier général de la Force interarmées permanente(QGFIP).