English (Electronic Devices; Simulation (Cybernetic Systems))
force-feedback interface [correct]; force feedback interface [correct]
CONT: Force feedback interfaces can be viewed as computer "extensions" that apply physical forces, and torques on the user.
French (Dispositifs électroniques; Simulation (Systèmes cybernétiques))
interface à retour d’effort [correct, feminine noun]; interface à retour de force [correct, feminine noun]
CONT: La simulation biomécanique interactive reproduit de façon réaliste les tissus, les ligaments [et] les os et permet à l'étudiant de manipuler une aiguille virtuelle tout en ressentant les résistances à travers une interface à retour de force.