English (Peace-Keeping Operations; Diplomacy)
international force [correct]
CONT: From a continent away, it might seem feasible for an international force to fight its way into Darfur without Khartoum’s agreement, provide physical protection to all Darfur’s civilians, disarm the Janjaweed, and impose a political settlement.
French (Opérations de maintien de la paix; Diplomatie)
force internationale [correct, feminine noun]
CONT: Piégée par la diplomatie belliqueuse américaine en Somalie, enlisée dans une autre tragédie, celle de Bosnie-Herzégovine, c'est avec beaucoup de prudence que l'ONU [Organisation des Nations Unies] s’engage comme force internationale d’interposition dans le conflit rwandais qu'elle ne veut d‘abord considérer que sous un angle inter-étatique.