English (Electrochemistry)
primary kinetic electrolyte effect [correct]
DEF: A kinetic electrolyte effect ascribable solely to the influence of the ionic strength on activity coefficients of ionic reactants and transition states ...
French (Électrochimie)
effet cinétique primaire d’électrolytes [correct, masculine noun]
DEF: [...] effets cinétiques d’électrolytes imputables seulement à l'influence de la force ionique sur les coefficients d’activité des réactifs ioniques et des états de transition.