English (Police; Special-Language Phraseology)
use deadly force [correct]
French (Police; Phraséologie des langues de spécialité)
avoir recours à une force meurtrière [correct]; utiliser une force meurtrière [correct]
OBS: avoir recours à une force meurtrière; utiliser une force meurtrière : termes tirés du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.