English (Police)
justified use of force [correct]
French (Police)
usage justifié de la force [correct, masculine noun]
OBS: usage justifié de la force : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.