English (Special-Language Phraseology; Social Problems)
harmful use of force [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Problèmes sociaux)
usage nocif de la force [correct, masculine noun]
OBS: usage nocif de la force : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.