English (Citizenship and Immigration)
forced return [correct]
DEF: The compulsory return of an individual to the country of origin, transit or third country, on the basis of an administrative or judicial act.
French (Citoyenneté et immigration)
retour forcé [correct, masculine noun]
DEF: Retour imposé à un individu vers son pays d’origine, un pays de transit ou un pays tiers […] conformément à une décision administrative ou judiciaire.
OBS: retour forcé : terme tiré du mini-lexique «Réfugiés et droit d’asile» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.