English (Mountain Sports)
tension traverse
CONT: Tension traverses ...: the climber leans sideways against the rope ...
French (Sports de montagne)
traversée à la corde [feminine noun]
CONT: Il est parfois nécessaire de se lancer en prenant de l'élan pour atteindre le point voulu.(...) La traversée à la corde diffère du pendule en ce que le grimpeur utilise la corde comme une force à laquelle il s’oppose(...)