English (Small Arms)
advanced primer ignition [correct]
DEF: System of operation common in sub-machine-guns and in which the primer is struck and the cartridge is fired while the bolt is still moving forward. The explosion force has to stop the moving bolt before causing it to recoil, introducing a fractional delay between firing and breech opening, thus permitting the bullet to leave the barrel. This system absorbs some recoil energy and allows the bolt to be lighter.
French (Armes légères)
avance de la mise à feu [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Principe de fonctionnement de la plupart des mitraillettes, où la percussion et la mise à feu s’effectuent alors que la culasse est encore en mouvement vers l'avant. La force de l'explosion doit arrêter la course de la culasse avant de pouvoir la faire reculer, créant un délai minime entre la mise à feu et l'ouverture de la culasse, ce qui permet à la balle de quitter le canon. Ce système absorbe une partie du recul et permet l'emploi d’une culasse plus légère.
OBS: avance de la mise à feu : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.