English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
load-transmititng device [correct]; load transmitting device
DEF: Part of the [weighing] machine for transmitting the force produced by the load acting on the load receptor to the equilibrium mechanism without reduction or with reduction in a given ratio.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
transmetteur de charge [correct, masculine noun]; dispositif transmetteur de charge [masculine noun]
DEF: [...] partie de l'instrument [de pesage] servant à transmettre au mesureur de charge la force agissant sur le dispositif récepteur de charge. La force transmise est éventuellement réduite proportionnellement à la charge. Ces dispositifs comportent des organes de concentration, des organes de réduction et des organes de liaison entre les éléments précédents.
DEF: Ensemble des leviers d’une bascule mécanique ou mixte (leviers + capteurs).