English (Measurements of Electricity; Electric Rotary Machines)
direct-axis component of current [correct, standardized]
DEF: The component of a current that produces the direct-axis component of the magnetomotive force of the armature reaction.
OBS: direct-axis component of current: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Mesures de grandeurs électriques; Machines tournantes électriques)
composante longitudinale du courant d’induit [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Composante du courant qui donne naissance à la composante longitudinale de la force magnétomotrice de réaction d’induit.
OBS: composante longitudinale du courant d’induit : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Medida de la electricidad; Máquinas rotativas eléctricas)
componente longitudinal de la corriente de inducido [correct, masculine noun]
DEF: Componente de la corriente que produce la componente longitudinal de la fuerza magnetomotriz de reacción de inducido.