English (Induction (Magnetism); Coils and Windings (Electrical Components))
armature reaction [correct]
French (Induction (Magnétisme); Bobines et bobinage (Composants électrotechniques))
réaction d’induit [correct, feminine noun]; réaction d’armature [correct, feminine noun]
DEF: Modification du flux dans une machine en raison de la force magnétomotrice du courant d’induit.
Spanish (Inducción (Magnetismo); Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos))
reacción de inducido [correct, feminine noun]
DEF: Fuerza magnetomotriz engendrada por las corrientes en el devanado inducido o, en un sentido más amplio, la modificación del flujo en el entrehierro a que da lugar.