English (Public Administration (General))
land claim [correct]
CONT: Investigation of land claims, in conjunction with proper authorities of the host government and preparation of investigation report for the CAO and his Claims Review Board Showing location, area and value of land occupied by the Peace-keeping Force and/or estimation cost of damages caused by the Peace-keeping Force to private property.
OBS: United Nations. Reference Guide for Peace-keeping Forces, June 1974, p. B-69.
French (Administration publique (Généralités))
demande d’occupation de terrain [correct, feminine noun]
CONT: Examine les demandes d’occupation de terrains, avec le concours des autorités compétentes du pays hôte et établit un rapport d’enquête, à l'intention du Chef de l'administration et de son Comité de vérification des demandes d’occupation de terrains, indiquant l'emplacement des terrains qu'occupera la Force de maintien de la paix, la zone où ils sont situés et leur valeur, ainsi qu'une estimation des dommages qui seraient éventuellement causés par la Force de maintien de la paix à des biens privés.
OBS: Nation Unies. Manuel de référence pour les forces de maintien de la paix, juin 1974, p. B-80.