English (Maritime Law)
inscrutable fault collision
OBS: Fault may exist, but we are unable to discover it; it is inscrutable.
French (Droit maritime)
abordage douteux [masculine noun]
OBS: Le droit maritime français connaît trois catégories d’abordage : l'abordage fortuit(cas de force majeure), l'abordage fautif(causé par la faute des parties) et l'abordage douteux. «L'abordage douteux est celui sur les causes et les circonstances duquel la lumière n’ est pas faite».