English (Sales (Marketing))
all sales final [correct]; final sale
French (Vente)
vente ferme [correct, feminine noun]; vente définitive [correct, feminine noun]; vente finale [avoid, anglicism, feminine noun]
DEF: Expression utilisée pour signifier comme condition de vente que l’article ne pourra être retourné ou échangé.
OBS: La vente ferme d’un bien ne comporte habituellement aucune garantie, aucune possibilité d’annulation, de résolution ou de modification de prix par l'acheteur ou le vendeur en dehors des clauses de rescision prévues par la loi et des cas de force majeure.