English (Armour)
adequacy of manoeuvre space [correct]
DEF: The appropriateness of an avenue of approach to allow a force of a given size to manoeuver freely.
French (Arme blindée)
adéquation de l’espace de manœuvre [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Mesure dans laquelle une voie d’approche permet la liberté de manœuvre d’une force donnée.
OBS: adéquation de l’espace de manœuvre : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.