English (Stators and Rotors (Electrical Components); Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
self-starting rotor [correct]
DEF: ... a wind turbine rotor [that begins] spinning solely using the power in the wind without the aid of an external power source.
French (Stators et rotors (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
rotor à démarrage autonome [correct, masculine noun]
DEF: Rotor d’éolienne qui se met en marche sous la seule force du vent.
CONT: Qu’une éolienne soit équipée d’un générateur synchrone ou asynchrone, il est essentiel que la production d’électricité débute lorsque la machine tourne à un régime fixé. Le démarrage du rotor de l’éolienne peut être soit autonome, soit assisté par le générateur qui fonctionne alors en moteur, puisant son énergie dans le réseau.
Spanish (Estatores y rotores (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
rotor de autoarranque [correct, masculine noun]; rotor de autoencendido [correct, masculine noun]