English (Dentistry)
masticatory force [correct]
DEF: The force applied by the muscles attached to the mandible during mastication.
French (Dentisterie)
force masticatoire [correct, feminine noun]
CONT: Perier en 1935 [incluait dans le définition de l’abrasion] les "mutilations volontaires" probablement encore fréquentes à l’époque mais rejetait les forces masticatoires : "L’abrasion est une perte de substance résultant d’actions mécaniques diverses non masticatrices, parfois volontaires".