English (Engineering Tests and Reliability; Deterioration of Metals; Nuclear Science and Technology)
hydride cracking
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Altération des métaux; Sciences et techniques nucléaires)
fissuration par hydruration [feminine noun]
CONT: Les tubes de force faits d’alliages de zirconium doivent être protégés contre la fissuration par hydruration retardée en s’assurant que la contrainte de traction maximale(...) plus la contrainte de traction résiduelle initiale maximale ne dépassent jamais 67% de la contrainte de traction requise pour provoquer la fissuration par hydruration retardée déterminée en laboratoire par des essais(...)