English (Burners and Steamfitting)
pressure atomizing type burner [correct, see observation]; pressure-atomizing gun burner [correct]; pressure-atomizing gun type burner [correct]; pressure gun burner [correct]; gun-type burner [correct]; gun type burner [correct]; gun burner [correct]
CONT: Gun-type burners atomize the oil by either of two methods. First, high-pressure atomization results from delivering the oil to the burner by pump pressures of approximately 100 psig. Low-pressure burners operate with oil misting into the furnace mixed with primary air at a pressure of from 1 to 15 psig....
OBS: Vaporizing burners and atomizing burners having capacities of not more than 7 gph (gallons per hour) are considered residential types and are intended to be used with oil fuels not heavier than No. 2.
OBS: [pressure atomizing type burner; gun type burner:] The major portion of residential-type burners produced are the pressure atomizing type, commonly referred to as the gun type.
French (Fumisterie et brûleurs)
brûleur à pulvérisation par pression d’huile [correct, see observation, masculine noun]; brûleur à mazout à pulvérisation mécanique [correct, see observation, masculine noun]; brûleur à pulvérisation mécanique par pression d’huile [correct, see observation, masculine noun]; brûleur à pulvérisation mécanique sous pression d’huile [correct, see observation, masculine noun]; brûleur à pulvérisation mécanique [correct, see observation, masculine noun]; brûleur à pulvérisation mécanique par pression [see observation, masculine noun]; brûleur à pulvérisation par pression [see observation, masculine noun]; brûleur à pulvérisation à éjecteur [see observation, masculine noun]
CONT: Dans le brûleur à pulvérisation par pression d’huile, le combustible est injecté sous pression par l’intermédiaire de canaux tangentiels dans une chambre de rotation aboutissant à la sortie du gicleur: le combustible s’étale alors en un cône d’expansion et est pulvérisé par l’action d’un courant d’air engendré par un ventilateur. Ces brûleurs, d’un usage très courant en chauffage domestique, sont assez simples et silencieux.
OBS: La pulvérisation sous haute pression d’huile, également appelée pulvérisation mécanique (PM) (...) [est] un procédé mettant à profit la détente de la veine liquide, préalablement mise sous pression de 8 à 45 bars, dans un pulvérisateur de forme appropriée, pour provoquer la fragmentation du liquide combustible. Ce système est principalement utilisé pour l’équipement des chaudières de chauffage central et pour celui des générateurs de vapeur, mais il est également employé en verrerie et en cimenterie, pour la chauffe des très gros fours que l’on trouve dans ces industries.
OBS: La description qui est donnée dans les sources consultées semble se rapporter plus particulièrement au brûleur à pulvérisation mécanique par haute pression.
OBS: L'auteur de la source MOMON utilise le terme "brûleur à pulvérisation mécanique par pression" pour désigner le "brûleur à pulvérisation par pression d’huile". Ce terme m’apparaît ambigu puisqu'il pourrait tout autant se rapporter aux "brûleurs à pulvérisation par fluides auxiliaires" dont le fluide est pulvérisé sous pression. Il est à noter que l'adjectif "mécanique", dans la source MOMON, est aussi utilisé pour qualifier les "brûleurs à pulvérisation mécanique par force centrifuge".
OBS: En anglais, le gun-type burner regroupe le high-pressure atomization burner et le low-pressure atomization burner. Plus souvent qu’autrement, le gun-type burner utilisé seul, désigne le high-pressure atomization burner. En français, le même phénomène se produit. La pulvérisation mécanique est surtout de la pulvérisation mécanique sous haute pression d’huile.