English (Energy (Physics); Geology)
mechanical displacement energy [proposal]
French (Énergie (Physique); Géologie)
énergie mécanique de déplacement [correct, feminine noun]
CONT: L'énergie mécanique(de déplacement) est égale à F(force) x L(longueur).