English (The Sun (Astronomy))
polar brush [correct]
CONT: When few solar spots appear, it is more oval, with long equatorial streamers and short so-called polar brushes.
French (Soleil (Astronomie))
plume polaire [correct, feminine noun]
DEF: Il existe des jets coronaux très fins, ayant la forme de colonnes cylindriques de 7 000 km de section, dressées à peu près verticalement au dessus de la photosphère. On les observe surtout au voisinage des pôles où on les appelle "plumes polaires". On les associe à des lignes de force ouvertes sur le milieu interplanétaire.