English (Effects of Pollution; Respiratory System)
respiratory paralysis [correct]
French (Effets de la pollution; Appareil respiratoire)
paralysie respiratoire [correct, feminine noun]
CONT: «paralysie» : type d’incapacité motrice ou d’impotence qui résulte d’un déficit de la force musculaire [...]. Lorsque le déficit porte sur les muscles du tronc, il peut retentir sur l'équilibre de la colonne vertébrale, sur la respiration(paralysies respiratoires) et la toux(paralysie des abdominaux).
Spanish (Efectos de la polución; Aparato respiratorio)
parálisis respiratoria [feminine noun]