English (Telecommunications; Teleprinters and Telex Networks)
saw-tooth keyboard [correct]
DEF: A keyboard in which the energy required to move the combination bars into the positions selected by the depression of a key is derived from the operator. In its downward stroke the key engages with the inclined edges of teeth cut in the combination bars and moves them in one direction or the other.
French (Télécommunications; Téléimprimeurs et réseau télex)
clavier à action directe [correct, masculine noun]
DEF: Dans le cas d’un clavier à barres de combinaison, clavier dans lequel la force motrice nécessaire pour faire prendre à ces barres les positions correspondant à la touche abaissée est fournie par l'opérateur. Lorsqu'elle est abaissée, la touche entraîne des dents taillées dans les barres de combinaison et les déplace dans un sens ou dans l'autre.
Spanish (Telecomunicaciones; Teleimpresoras y red télex)
teclado de acción directa [correct, masculine noun]