English (Transport of Wood; Forestry Operations; Overhead Cableways)
gravity cable logging [correct]
DEF: Cable logging that utilizes only the force of gravity to transport the load.
French (Transport du bois; Exploitation forestière; Transporteurs aériens sur câbles)
téléphérage par gravité [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de débardage par câbles qui fait usage de la force de gravité des charges comme énergie motrice.
OBS: téléférage : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).