English (Peace-Keeping Operations; International Relations)
standing multinational force [correct]
DEF: A force placed under multinational command in peacetime, either as pre-assigned units or as preset capabilities [and that includes in all cases a standing multinational staff].
French (Opérations de maintien de la paix; Relations internationales)
force multinationale permanente [correct, feminine noun]
DEF: Force militaire dotée d’un état-major multinational permanent, composée d’unités pré-affectées et pourvue de capacités prédéfinies, qui est placée sous commandement multinational dès le temps de paix.
OBS: force multinationale permanente : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.