English (Nervous System; Muscles and Tendons)
facial paresis
OBS: paresis: slight or incomplete paralysis.
French (Système nerveux; Muscles et tendons)
parésie faciale [proposal, feminine noun]
OBS: parésie : Paralysie partielle ou incomplète d’un ou de plusieurs muscles, caractérisée par une diminution de la force musculaire.
OBS: facial : Se dit de ce qui concerne la face, le visage.