English (Muscles and Tendons)
3rd degree sprain [correct]
CONT: A 3rd degree strain constitutes a complete rupture of the muscle. [It] is an injury in which all fibers of a ligament are torn.
French (Muscles et tendons)
entorse du troisième degré [correct, feminine noun]
CONT: Entorses. Elles correspondent à des lésions par étirement violent des ligaments sans luxation à la suite d’un mouvement forcé d’une articulation. Selon leur gravité, on les classe en trois groupes [...] L'entorse du troisième degré, la plus grave car les ligaments sont rompus, [peut parfois donner lieu à] une désinsertion musculaire.