English (Weightlifting)
bodybuilding [correct, see observation, noun]; body-building [correct, see observation, noun]; body building [see observation, noun]
DEF: The developing of the body through exercise and diet.
OBS: For active athletes, bodybuilding is not an end in itself but a means of training, a way to develop physical strength, muscle tone and muscular endurance, by working on the development of the muscles they mostly use in their particular sport.
OBS: The single word "bodybuilding" is now preferred to the two-words or hyphenated form.
French (Haltérophilie)
musculation [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d’entraînement sportif visant à accroître le volume et la force musculaire.
OBS: La musculation n’ est pas véritablement un sport, mais constitue la meilleure préparation à de nombreux sports, en améliorant la force musculaire.
OBS: Elle peut être élective et chercher à hypertrophier certains volumes musculaires en fonction d’un sport bien précis, ou globale afin d’aboutir à un développement harmonieux de tous les muscles de l’athlète. On peut considérer le culturisme comme le stade ultime de cette méthode.
OBS: La musculation exige un travail proportionné aux capacités individuelles, dans une amélioration progressive des performances, appréciées selon les poids utilisés et la rapidité d’exécution.
OBS: Attestation de la justesse de l’équivalence par la Fédération haltérophile canadienne.
Spanish (Halterofilia)
fisiculturismo [correct, masculine noun]