English (Atomic Physics)
atom to atom strength
OBS: atom to atom strength: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Physique atomique)
force inter-atomique [feminine noun]; force interatomique [feminine noun]
CONT: Dans un édifice polyatomique, les mouvements de vibrations entre atomes dépendent de leur nature, de la distance qui les sépare et de la force interatomique.
OBS: force inter-atomique : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.