English (Small Arms)
kilogram-metre [correct]
DEF: Unit of kinetic energy equal to the work required to raise one kilogram to a height of one metre against normal gravitational force.
French (Armes légères)
kilogrammètre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Unité d’énergie cinétique équivalant au travail requis pour soulever un kilogramme à la hauteur d’un mètre, la force de gravité étant normale.
OBS: kilogrammètre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.